Les contacts de l'UFR Humanités

Espace accueil I 217

Bâtiment I , 2ième étage, Bureau I 217

Tél: +33(0)5 57 12 67 00

Courriel : accueil-ufr-humanites @ u-bordeaux-montaigne.fr 

Horaires d'ouverture au public

Lundi de 8h00 - 17h15
Mardi de 8h00 - 17h15
Mercredi de 8h00 -17h15
Jeudi de 8h00 - 17h00
Vendredi 8h00 - 16h00

  • orientation dans l'UFR et les services universitaires
  • délivrance/renouvellement carte Aquipass
  • courriers, dépôt de documents pédagogiques

Durant cette période, merci de privilégier la messagerie électronique et le téléphone pour entrer en contact avec le/la gestionnaire pédagogique de votre formation.

 

Licences

Masters

Arts

 licence-humanites-arts @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

master-humanites-arts @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Histoire

 licence-humanites-histoire @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

master-humanites-histoire @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Histoire de l’art et archéologie

 licence-humanites-histoire-art-archeo @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

master-humanites-histoire-art-archeo @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Lettres

 licence-humanites-lettres @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

master-humanites-lettres @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Philosophie

 licence-humanites-philosophie @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

master-humanites-philosophie @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

 

Scolarité-transfert

  • transfert de dossier étudiant
  • retrait des diplômes

Bureau I 218, contacter le bureau scolarité-transfert (etudes-ufr-humanites @ u-bordeaux-montaigne.fr)

 

Stages Obligatoires

Bureau I 207 :

Histoire, Histoire de l'art et MEEF

stage-humanites-histoire @ u-bordeaux-montaigne.fr

stage-humanites-histoire-art-archeo @ u-bordeaux-montaigne.fr

stage-humanites-meef @ u-bordeaux-montaigne.fr

Bureau I 209 :

Arts, Lettres et Philosophie

stage-humanites-arts @ u-bordeaux-montaigne.fr

stage-humanites-philosophie @ u-bordeaux-montaigne.fr

stage-humanites-lettres @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Formation à distance FAD

Bureau I 209 :

Histoire

fadsciencesdesreligions @ u-bordeaux-montaigne.fr

fadhistoire @ u-bordeaux-montaigne.fr

Bureau  I 207 :

Lettres

fadlettres @ u-bordeaux-montaigne.fr

Scolarité études :

étudiants inscrits en licence ou en master  :

  • Pré-inscription (candidatures Apoflux, parcoursup), organisation de la prérentrée
  • Inscriptions pédagogiques et dans les groupes TD, validations d'acquis
  • Le suivi des étudiants en mobilité d'études
  • Calendrier et résultats des examens ( en ligne)
  • Relevé de notes, attestation de réussite

 

Licences

Responsable administrative des Licences, bureau I 216 : Delphine Laneaud (Delphine.Laneaud @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Licences Arts plastiques, Arts appliqués

Gestionnaire :  Catherine Ribeiro  (licence-humanites-arts @ u-bordeaux-montaigne.fr) bureau I 213

Responsables des formations :

  • Arts plastiques : Frédéric Sicard (frederic.sicard @ u-bordeaux-montaigne.fr)Jean-Yves Adam (jean-yves.adam @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Design : Claire Azema (Claire.Azema @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licences Musicologie, Musiques actuelles

Gestionnaire :lea-marie.pollez@u-bordeaux-montaigne.fr (licence-humanites-arts @ u-bordeaux-montaigne.fr) 

Responsable des formations :

  • Musicologie : L1 Emmanuel Pelaprat (emmanuel.pelaprat @ u-bordeaux-montaigne.fr)   L2,L3 Nathalie Morel Borotra (Natalie.Morel-Borotra @ u-bordeaux-montaigne.fr) 
  • Musiques actuelles : Pascal Pistone (Pascal.Pistone @ u-bordeaux3.fr)
Licences Arts du spectacle

Gestionnaire : Sylvie Rouhier (licence-humanites-arts @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 213

Responsables des formations :

  • Danse : Éléonore Martin (eleonore.martin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Études cinématographiques : Marguerite Vappereau (marguerite.vappereau @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Études théâtrales : Eléonore Martin (eleonore.martin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licences Culture Humaniste et scientifique

Gestionnaires : florence.carvalho (licence-humanites-lettres @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 220

Responsable de formation : Gilles.Magniont (Gilles.Magniont @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Licences Histoire :

Gestionnaires : Sophie Marquette (licence-humanites-histoire @ u-bordeaux-montaigne.fr),  bureau I 215

Responsable de formation : 

  • L1  Stephanie Lachaud (Stephanie.Lachaud @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • L2 Charles-Francois Mathis (charles-francois.mathis @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • L3 Guillaume Hanotin (guillaume.hanotin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licences Histoire de l'art /Archéologie :

Gestionnaire : Philémon Van Hemens (licence-humanites-histoire-art-archeo @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 220

Responsables des formations :

  • Histoire de l'art :  Adriana Sotropa (adriana.sotropa @ u-bordeaux-montaigne.fr)Alexia Lebeurre (alexia.lebeurre @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Archéologie : Catherine Petit-Aupert (catherine.petit-aupert @ u-bordeaux-montaigne.fr)Alain.Bouet (Alain.Bouet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licences Lettres

Gestionnaire : Carine Baste (licence-humanites-lettres @ u-bordeaux-montaigne.fr) , bureau I 220

Responsables des formations :

  • Lettres classiques : Guillaume Flamerie De Lachapelle (Guillaume.Flamerie-De-Lachapelle @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Lettres et enseignement recherche : Alice Vintenon (alice.vintenon @ u-bordeaux-montaigne.fr)Laure Metzger (Anne-Laure.Metzger @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Métiers de l'écrit et de l'intermédialité : Violaine Giacomotto (Violaine.Giacomotto @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licences Lettres Classiques

Gestionnaires : florence.carvalho (licence-humanites-lettres @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 220

Responsable de formation : Guillaume Flamerie De Lachapelle (Guillaume.Flamerie-De-Lachapelle @ u-bordeaux-montaigne.fr) (Gilles.Magniont @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Licence Philosophie

Gestionnaire : Véronique Constantin (licence-humanites-philosophie @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 215

Responsable de formation :

  • Anglais-Philosophie  steeves.demazeux (steeves.demazeux @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Philosophie marina.seretti (marina.seretti @ u-bordeaux-montaigne.fr) , Pierre Cretois (pierre.cretois @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Philosophie-Santé Etienne Bimbenet (etienne.bimbenet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licence Culture moderne et contemporaine

Gestionnaire : Véronique.Constantin (licence-humanites-philosophie @ u-bordeaux-montaigne.fr)  bureau I 215

Responsable de formation : 

  • Anglais Pascale.Antolin  (Pascale.Antolin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Histoire nicolas.patin  (nicolas.patin @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Masters

Responsable administrative des Masters, bureau I 214 : Karine Arcelin (Karine.Arcelin @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Masters Arts plastiques, Design

Gestionnaire : Léontine Longuet, (leontine.longuet @ u-bordeaux-montaigne.fr) bureau I 211

Responsables des formations :

  • Recherche Arts plastiques : Pierre Baumann (pierre.baumann @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Arts plastiques et action sociales : Nicolas Nercam (nicolas.nercam @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Design : Stéphanie Cardoso (stephanie.cardoso @ u-bordeaux3.fr) 

Gestionnaire : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

Responsables des formations :

  • Master MEEF Arts Plastiques : Isabelle Claverie (isabelle.claverie @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • DU Prépa CAPES Arts plastiques: Isabelle Claverie (isabelle.claverie @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agregation Arts Plastiques : Bertrand Prévost (Bertrand.Prevost @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Arts du spectacle, Cinéma et audiovisuel

Gestionnaire : Leontine Longuet (leontine.longuet @ u-bordeaux-montaigne.fr) , bureau I 211

Responsables des formations :

  • Approches historiques et socioculturelles du cinéma et de l'audiovisuel : Pierre Beylot (Pierre.Beylot @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Expérimentations et Recherches dans les arts de la scène : Jean-Yves Coquelin (Jean-Yves.Coquelin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Recherche Musique et culture : Marie-Bernadette Dufourcet (Marie-Bernadette.Dufourcet @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Gestionnaire : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

  • Approches historiques et socioculturelles du cinéma et de l'audiovisuel : Pierre Beylot (Pierre.Beylot @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Recherche Musique et culture : Marie-Bernadette Dufourcet (Marie-Bernadette.Dufourcet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Master MEEF Musique : Marie-Bernadette Dufourcet (Marie-Bernadette.Dufourcet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • DU Prepa CAPES musique : Marie-Cecile Barras (marie-cecile.barras @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Master Cinéma Documentaires et Archives: Clement Puget (clement.puget @ u-bordeaux-montaigne.fr)  (clement.puget @ u-bordeaux-montaigne.frÂ) Nathalie Loubeyre (nathalie.loubeyre @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Master études sur le Genre

Gestionnaire : Christophe Morand (master-humanites-histoire @ u-bordeaux3.fr), bureau I 212

Responsable de formation :

  • Genres, Cultures, Sociétés : Laurence Mullaly (Laurence.Mullaly @ u-bordeaux-montaigne.fr) Michael Stambolis (michael.stambolis @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Histoire

Gestionnaire : Corinne.Hertmanni (Corinne.Hertmanni @ u-bordeaux-montaigne.fr) bureau I 212

Responsables de formation :

  • Développement, innovation et environnement : Christophe Bouneau (Christophe.Bouneau @ u-bordeaux3.fr)
  • Géopolitique et relations internationales : Géraud Poumarede (Geraud.Poumarede @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Pouvoirs et espaces politiques : Laurent Coste (Laurent.Coste @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Sociétés et cultures urbaines : Philippe Chassaigne (philippe.chassaigne @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Gestionnaire :  Leontine Longuet (leontine.longuet @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Responsables de formation :

  • Master MEEF Histoire et géographie : Philippe Chassaigne (philippe.chassaigne @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • DU Prepa Capes : Philippe Chassaigne (philippe.chassaigne @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agrégation histoire externe : Caroline Le Mao (Caroline.Le-Mao @ u-bordeaux3.fr)
  • Agrégation histoire interne : Guillaume Hanotin (guillaume.hanotin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Histoire, Civilisations, Patrimoine

Gestionnaire : Christophe Morand (master-humanites-histoire @ u-bordeaux3.fr), bureau I 212

Responsables de formation :

  • Études médiévales : yann.dejugnat (yann.dejugnat @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Lettres classiques : Sophie Gotteland (Sophie.Gotteland @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Histoire ancienne : Claire.Hasenohr (Claire.Hasenohr @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Histoire de l'art et Archéologie

Gestionnaire  : stephanie.de-sequeira (stephanie.de-sequeira @ u-bordeaux-montaigne.fr) Leslie Monfraix (leslie.monfraix @ u-bordeaux-montaigne.fr) 

Responsables de formation :

  • Recherche histoire de l'art : Yves Gallet (yves.gallet @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Gestionnaire  : Corinne.Hertmanni (Corinne.Hertmanni @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

Responsables de formation :

  • Recherche Archéométrie : Francois Xavier Lebourdonnec (Francois-Xavier.Le-Bourdonnec @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Recherche Archéologie : Anne Colin (Anne.Colin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • M2 Pro Ingénierie de l'archéologie préventif : Sylvie Faravel (Sylvie.Faravel @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Lettres, Lettres et Humanités, Direction des projets ou établissements culturels

Gestionnaire : Stephanie De-Sequeira (stephanie.de-sequeira @ u-bordeaux-montaigne.fr) Leslie Monfraix (leslie.monfraix @ u-bordeaux-montaigne.fr) , bureau i 211

Responsable de formation : 

  • Master Recherche études littéraires :mounira.chatti (mounira.chatti @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Gestionnaire : Christophe Morand (master-humanites-lettres @ u-bordeaux3.fr), bureau I 212

Responsables de formation :

  • Master MEEF Lettres, DU prépa CAPES Lettres : Geraldine Puccini (Catherine.Ramond @ u-bordeaux-montaigne.fr)Catherine Ramond (Catherine.Ramond @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agrégations externes Lettres classiques/modernes  : Eric Benoît (Eric.Benoit @ u-bordeaux3.fr)
  • Agrégation interne Lettres : Aurelia Gaillard (Aurelia.Gaillard @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Gestionnaire:   Christine Vigneau, (christine.vigneau @ u-bordeaux-montaigne.fr) bureau I 210

Responsables de formation :

  • Ingénierie de Projets Culturels et Interculturel : François Pouthier (francois.pouthier @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Alexandre Peraud (Alexandre.Peraud @ u-bordeaux3.fr)
  • Régie de Œuvres et Médiation de l'Architecture et du Patrimoine :  Christian  Gensbeitel (Christian.Gensbeitel @ u-bordeaux3.fr) Alexandre Castera (alexandre.castera @ u-bordeaux-montaigne.fr) Christelle Lahaye (Christelle.Lahaye @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Master Edtion: Alban Pichon (alban.pichon @ iut.u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Philosophie

Gestionnaire : Stephanie.De-Sequeira (stephanie.de-sequeira @ u-bordeaux-montaigne.fr) Leslie Monfraix (leslie.monfraix @ u-bordeaux-montaigne.fr) , bureau I 211

Responsables des formations :

  • Recherches philosophiques : Christophe Bouton (Christophe.Bouton @ u-bordeaux3.fr)
  • Recherche histoire et philosophie des sciences : Pascal Duris (p.duris @ episteme.u-bordeaux1.fr)
  • Soin, éthique et santé : Barbara Stiegler (barbara.stiegler @ u-bordeaux3.fr)

Gestionnaire  : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

  • Master MEEF Philosophie; Du Prepa Capes : Jauffrey Berthier (jauffrey.berthier @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agrégation : Etienne Bimbenet (etienne.bimbenet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Master Sciences des religions et sociétés

Gestionnaire : Stephanie.De-Sequeira (stephanie.de-sequeira @ u-bordeaux-montaigne.fr) Leslie Monfraix (leslie.monfraix @ u-bordeaux-montaigne.fr) , bureau I 211

Responsable de formation : Jean-Pierre Moisset (Jean-Pierre.Moisset @ u-bordeaux-montaigne.fr)