Les contacts de l'UFR STC

L'espace accueil, information et communication :

Il assure l'accueil et l'information du public. Il est le point central d'entrée et de sortie de l'information dans l'UFR.

Pour toute question sur l'UFR vous pouvez contacter cet espace (accueil-ufr-stc @ u-bordeaux-montaigne.fr) ou vous rendre Porte G110.

L'accueil gère :

  • les transferts de dossiers des étudiants qui entrent ou quittent l'université ;
  • la délivrance des diplômes sur place et par correspondance.

Scolarité générale :

Édition des diplômes : Olivier Darracq (Olivier.Darracq @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Céline Sire (celine.sire @ u-bordeaux3.fr) Responsable administrative du pôle étude Porte G 104

Bureau Licences :

Le bureau gère

  • les formations et l'accompagnement administratif et pédagogique des étudiants inscrits en licence, de l'inscription jusqu'à la délivrance du diplôme,
  • le suivi des étudiants étrangers en collaboration avec la direction des relations internationales et,
  • les stages avec le pôle orientation insertion professionnelle de la direction des études.

Dolores Mage (dolores.mage @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Responsable administrative Porte G 106

Joelle Audubert (licence-stc-isic @ u-bordeaux-montaigne.fr) Gestionnaire licence 1, 2 et 3 ISIC doubles diplômes, licence 3 Information Territoriale et licences ISIC délocalisées à Lomé (Togo) et Galatasaray (Turquie)  Porte G 112

Laurence Broutin (licence-stc-geographie @ u-bordeaux-montaigne.fr) Gestionnaire licence Géographie et Aménagement Porte G 108

Maeva Akpweh (licence-stc-isic @ u-bordeaux-montaigne.fr) Gestionnaire licence 1, 2 et 3 ISIC Porte G 112

Bureau Masters et formations professionnelles :

Le bureau gère :

  • les formations et l'accompagnement administratif et pédagogique des étudiants inscrits en Master, de l'inscription jusqu'à la délivrance du diplôme,
  • la partie administrative et pédagogique des étudiants inscrits à la préparation aux concours des métiers de l'enseignement pour les disciplines liées à l'UFR,
  • le suivi des étudiants étrangers en collaboration avec la direction des relations internationales et,
  • les stages avec le pôle orientation insertion professionnelle de la direction des études.

David Arcelin (david.arcelin @ u-bordeaux3.fr) Responsable administratif Porte G102

Karine Biau (master-stc-geographie @ u-bordeaux-montaigne.fr) Porte G109   Gestionnaire masters géographie :

GTDD, Écologie humaine, DTQOP, INTEX Médiation environnementale, INTEX Réalisation d'images géographiques, Interdisciplinaire des dynamiques africaines, Master of African studies Bordeaux-Bayreuth - Double Diplôme et master MEEF 1 géographie.

Nathalie Moreau (master-stc-amenagement @ u-bordeaux-montaigne.fr) Porte G 113 Gestionnaire masters IATU :

AGEST, UPEPTUSPMO  et DU CIEPT .

Nathalie Waterlot (master-stc-isic @ u-bordeaux-montaigne.fr)Porte G 107 Gestionnaire masters ISIC :

Communication et générations, Consulting et expertise en communication des organisations, Stratégie et politique de communication,  Communication publique et politique, Études et projets internationaux : option anglais.

Olivier Darracq (licences-Pro-STC @ u-bordeaux-montaigne.fr) Porte G 111 Gestionnaire licences pro Géographie VAMTR et IATU CPSIDD,

Olivier Darracq (master-stc-isic @ u-bordeaux-montaigne.fr) Masters ISIC :  Médiation des sciences, DNHD, CPNM.

Pédagogie :

Pour toute question sur la pédagogie d'une formation de Géographie :

Licence géographie Marie Mellac (Marie.Mellac @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Licence professionnelle VAMTR  Valérie Kociemba (Valerie.Kociemba @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master MIDAF Bénédicte Thibaud (benedicte.thibaud @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master African Studies   Bénédicte Thibaud (benedicte.thibaud @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master GTDD  Sandrine Vaucelle (sandrine.vaucelle @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Sylvain Guyot (sylvain.guyot @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master INTEX Image Sylvain Guyot (sylvain.guyot @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master INTEX Médiation Sylvain Guyot (sylvain.guyot @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master Écologie Sandrine Gombert  (sandrine.gombert @ u-bordeaux-montaigne.fr) Xavier Amelot (xavier.amelot @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master DTQOP Xavier Amelot (xavier.amelot @ u-bordeaux-montaigne.fr)

MEEF géographie Eric Sarraute (eric.sarraute @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Agrégation de géographie Michel Réjalot (Michel.Rejalot @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Pour toute question sur la pédagogie d'une formation de l'ISIC :

Licence Information Communication Laurent Lagorce (laurent.lagorce @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Corinne Destal (corinne.destal @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Maria-Caterina Manes-Gallo (maria-caterina.manes-gallo @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master EPI  Maria-Caterina Manes-Gallo (Maria-Caterina.Manes-Gallo @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master IMST Boris Urbas (boris.urbas @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Pascal Duris (pascal.duris @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master DNHD  Franck Cormerais (franck.cormerais @ u-bordeaux-montaigne.fr) Soufiane Rouissi (Soufiane.Rouissi @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master CPNM Mélanie Bourdaa (melanie.bourdaa @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Soufiane Rouissi (soufiane.rouissi @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master Com géné Myriam Bahuaud  (myriam.bahuaud @ u-bordeaux-montaigne.fr) Étienne Damome (etienne.damome @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master Consulting Nadège Soubiale  (nadege.soubiale @ u-bordeaux-montaigne.fr) Étienne Damome (etienne.damome @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master Stratégie et Master CPP   Nadège Soubiale (nadege.soubiale @ u-bordeaux-montaigne.fr) Étienne Damome (etienne.damome @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Pour toute question sur la pédagogie d'une formation de l'IATU :

Licence AUDTD  Ghislaine Deymier (ghislaine.deymier @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Marie Mellac (marie.mellac @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Licence profesionnelle CPSIDD  Elisabeth Hofman (Elisabeth.Hofmann @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master AGEST Alain Escadafal (alain.escadafal @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Jean-Luc Boulin (jean-luc.boulin @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master UPEPT Agnès Berland-Berthon (agnes.berland-berthon @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Catherine André (Catherine.Andre @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master USPMO Agnès Berland-Berthon (Agnes.Berland-Berthon @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Bibliothèques et Cartothèque :

Associations étudiantes :

Département de géographie :

Département de l'IATU :

Département de l'ISIC :