Le conseil de l'UFR Langues et civilisations

L'UFR Langues et civilisations regroupe les disciplines suivantes :
études des mondes anglophones, études arabes, études basques, études chinoises, études coréennes, études germaniques, études ibériques et ibéro-américaines, études italiennes, études japonaises, études lusophones, études slaves, Langues étrangères appliquées (LEA), sciences du langage.

Le Centre de Langues Bordeaux Montaigne (CLBM) propose des cours du soir et des certifications dans les langues suivantes : allemand, anglais, arabe, basque, catalan, chinois, coréen, espagnol, grec moderne, italien, japonais, langue des signes française, occitan, persan, polonais, portugais, roumain, russe, serbe, serbo-croate, suédois, tchèque, turc et vietnamien.

Ana Stulic est la directrice de l'UFR Langues et civilisations (suite à l'élection du 18 juin 2020).

Composition

Le conseil d’UFR est composé de 40 membres :

  • 8 représentants des Professeurs et personnels assimilés (Collège A)
  • 8 représentants des autres enseignants-chercheurs, des enseignants et personnels assimilés (Collège B)
  • 8 représentants des personnels BIATSS
  • 8 représentants des étudiants
  • 8 personnalités extérieures (2 représentants des collectivités territoriales, 2 acteurs du monde socio-économique, 2 acteurs du monde associatif, 2 intuitu personae)

Collège "A" (Professeurs et assimilés)

  • Nuria Rodríguez Lázaro (Études ibériques et ibéro-américaines)
  • Tristan Coignard (Études germaniques)
  • Pascale Sardin (Mondes anglophones)
  • Alpha Barry (Sciences du langage)
  • Dominique Breton (Études ibériques et ibéro-américaines)
  • Trevor Harris (Mondes anglophones)
  • Elizabeth Guilhamon (Études germaniques)
  • Jesús Alonso Carballes (Études ibériques et ibéro-américaines)

Collège"B" (Maîtres de conférences et assimilés)

  • Sophie Rachmuhl (Mondes anglophones / LEA)
  • Gilles Boyé (Sciences du langage)
  • Fabienne Duteil-Ogata (Études japonaises)
  • Baoqing Shao (Études chinoises)
  • Marie-Hélène Avril (Études arabes)
  • Joël Richard (Mondes anglophones)
  • Marta Lacomba (Études ibériques et ibéro-américaines)
  • Omar Fertat (Études arabes)

Collège du personnel "BIATSS" (personnels administratifs)

  • Sandra Comont (CLBM)
  • Clément Blancher (Bureau logistique)
  • Audrey Dessommerant (Service général et finances)
  • Armand Branchereau (Bureau des licences)
  • Géraldine Lenain (Bureau des masters)
  • Louis-Aurélien Redon (Bureau des licences)
  • Marie-Ange Pilorget (Bureau logistique)
  • Françoise Ratel (Bureau des licences)

Personnalités extérieures

  • Yasmina Boultam, Région Nouvelle Aquitaine 
  • François Sztark, Mairie de Pessac
  • Noémie Bourdiol, Cinéma Jean Eustache, Pessac
  • Peter Hancock, Hancock Hutton Langues Services, Bordeaux
  • Jérémy Schleiffer, AFEV
  • Juan Vilches, Association Bordeaux-Lima
  • Luise Holke, Goethe Institut
  • Luisa Castro, Institut Cervantes

Collège étudiant

Titulaires
  • Quentin Berard (LLCER Anglais)
  • Juliette Billiger (Master  Allemand)
  • William Boulard (Master Anglais /  Allemand)
  • Kévin Dagneau (Doctorat  Allemand)
  • Julie Despujols (Master Études culturelles)
  • Clément Pholien (Master monde anglophone)
Suppléants
  • Adrien Almeida (LLCER Espagnol)