Sportifs de Haut et Bon Niveau

Sportifs de haut / bon niveau

 

Vous êtes sportif inscrit sur liste ministérielle, appartenant à un centre de formation ou ayant un bon niveau national ? Que vous ayez besoin ou non d’un aménagement d'études, faites-vous connaître auprès du bureau des sports !

 

Conditions d'éligibilités aux statut de Sportif Haut Niveau (SHN) ou Bon Niveau (SBN) :
  • Étudiant Sportif de Haut Niveau (ESHN) : vous êtes inscrit sur listes ministérielles (Élite, Seniors, Jeunes ou Espoirs) ou appartenez à un centre ou pôle de formation (Espoir, France). Vous obtenez ce statut de droit.
  • Étudiant Sportif de Bon Niveau (ESBN) : vous avez un bon niveau national. Vous obtenez ce statut après étude de votre dossier par une commission du bureau des sports et selon des critères définis (à retrouver ICI - disponible prochainement).

 

Engagements de l’établissement :
  • Aménagement possible des études (emploi du temps, régime spécial, adaptation des modalités de contrôle des connaissances) en fonction de la réglementation des études de la composante choisie et des exigences de votre pratique sportive ;
  • Possibilité de s'inscrire en formation à distance (FAD). Attention, vérifiez que votre formation est possible dans le cadre de la FAD ;
  • Possibilité d’autorisation d’absence pour compétitions ou stages (sur présentation d'un justificatif et sous réserve d'en avoir informé le DAPS et son UFR au moins 48h à l'avance)  ;
  • Possibilité de demander un aménagement de la durée d'études, soit réaliser 1 année d'étude en 2 ans (régime spécial) ;
  • Possibilité d'aménagement des examens étudiée au cas par cas, dans le respect des modalités de contrôle de connaissances de la formation.

Vous serez également accompagné durant toute la durée de votre cursus par le bureau des sports ainsi que par votre UFR (un tuteur administratif et un tuteur pédagogique attitré).

 

Droits de l'étudiant SHN ou SBN :
  • La carte de musculation du SIUAPS est offerte à chaque étudiant bénéficiaire de l'un de ces deux statuts ;
  • Les points AFP sont attribués selon les conditions suivantes :
    • Obtention automatique des 0,4 points/semestre pour les Sportifs de Haut Niveau (SHN) ;
    • Obtention des 0,4 points/semestre pour les Sportifs de Bon Niveau (SBN) qui auront participé aux championnats de France Universitaire.
  • La licence de l'Association Sportive permettant de participer aux compétitions et rencontres universitaires est offerte à chaque étudiant bénéficiaire de l'un de ces deux statuts.

 

Engagements du sportifs :
  • Signaler ses absences à son tuteur pédagogique afin de prévoir les éventuelles modalités de rattrapage ;
  • Collaborer et s'impliquer activement dans la réussite de son projet universitaire ;
  • Représenter et promouvoir l'image de l'Université Bordeaux Montaigne lors de diverses manifestations, qu'elles soient sportives (FFSU, obligatoire pour les SBN) ou autres ;
  • Répondre à toute convocation du DAPS.

 

Demande d'obtention de statut SHN / SBN - Procédure à suivre :
  1. Se déclarer comme étant sportif de bon ou haut niveau à son UFR lors de son inscription pédagogique ;
  2. Remplir le dossier de demande de statut (disponible ci-dessous) et le transmettre au bureau des sports (DAPS) par mail ou directement sur place avant le 1er octobre.

 

Attention ! Le statut SHN ou SBN n'est valable que pour l'année universitaire en cours. Vous devez donc renouveler chaque année votre demande de statut auprès de votre UFR et du DAPS.

 

Télécharger le fichier «Dossier de demande du statut de sportif de haut niveau.pdf» (307.6 Ko)

Dispositif de prise en charge des étudiants sportifs de haut niveau - Statuts adoptés en CEVU en Juin 2013

 

Pour tous renseignements, se rapprocher du référent haut niveau, César Canales, via le DAPS (bureau des sports), au RDC du bâtiment accueil. : shn@u-bordeaux-montaigne.fr (daps @ u-bordeaux-montaigne.fr) ou tél : 05 57 12 46 03.

Sportifs bon/haut niveau 2021-2022

AMBLARD

Juline

Kayak

L1 Lettres

BAUDRY

Léo

Golf

L1 Anglais

BONMORT

Raphaël

Pêche mer

L1 Information-communication/ LLCER Espagnol

BOSONA

Fanny

Athlétisme

L2 Information-communication

BOSSARD

Sarah

Tir à l'arc

L1 LEA Angais Allemand

BOULET

Laury

Natation handisport

FAD Lettres

CELJO

Amir

Basketball

L3 LLCER Anglais

CHABOT

Noémie

Équitation

L3 Histoire

CHAI BI MOUSSAOUI

Ahmed

Football

L1 Information et communication / LLCER Espagnol

CHASSAIGNE

Emile

Basketball

L1 Philosophie

CHENAF

Curtis

Natation

L1 Histoire

CLEMENT

Adrien

Football américain

BUT Communication des organisations

CISSE

Salimata

Handball

L2 LEA Anglais Espagnol

CORREIA

Manon

Football

L2

DAUGENET

Zoé

Danse contemporaine

L1 Arts Spectacle

DELAFOULHOUZE

Antoine

Football

L1 LEA

DELGADO

Alex

 

Tennis

L2 LEA Espagnol-Anglais

DIERSTEIN

Guillaume

Judo

L1 Histoire

DUARTE

Chloé

Athlétisme

L1 LEA Anglais-Portuguais

DUCHESNE

Lory

Handball

L2 LEA Anglais Espagnol

DUFRECHOU

Julia

Surf

L3

ELHALOUI

Amine

Foot

L1 Science du langage

ELMASRI

Nour

Escrime

Master

FABIUS

Pablo

Rugby

L1 Géographie

FAUTHOUX

Baptiste

Basket

Master information et communication

FELLAT

Jalil

Football

L1 Histoire

FOURRE

Héloïse

Tir

L1

GACHET

Mélissa

Football

L1

GAMRACYJ

Elsa

Danse

L2 Philosophie

GERBAT

Maë

Équitation

L1 Géographie

GIRARD MILHET

Jon

Rugby

L1 Histoire

GIRARD-ROCHEL

Léa

Sauveteur en mer canin

L1 LEA Anglais Japonais

GOMESSE

 

Jessye

Pentathlon

L2 LEA Anglais-Espagnol

 GUESSARD

 Maïalen

 Surf, longboard

 L1 Information et communication / LLCER Anglais

HERMOSILLA DONOSO

Léonor

Danse

Information et communication

 HURET

 Eglantine

 Twirling Bâton

 L1 Information et communicatio / LLCER ESpagnol

JACOB

Marine

Athlétisme

L1 Histoire

JANELLE

Anna

Volleyball

L1 LEA Anglais Espagnol

LABAT

Arnaud

Handball

L1 Histoire

LAGRANDCOURT

Coraly

Escrime

L1 Géographie

LAULAN

Charly

Football américain

L2 Anglais Espagnol

LE VOURC'H

Guenaig

Athlétisme Handisport

L1

LISETTE

Djaynaé

Escrime

L2 Histoire

LUSSIN

Elsa

Athlétisme

 L1 Information-communication/ LLCER Anglais

LYS

Charlotte

Équitation

L1 Anglais Espagnol

MALEINE

Hugo

Rugby

DU

PELLECUER

Apolline

Escrime

L2 Langues Babel

POIN

Moana

Hockey sur glace

L1

POUSSADE

Lilou

Basketball

DU

ROULAUD

Esteban

Judo

L LEA Anglais Allemand

SAUTAREL

Victor

Ju-jitsu

L2 Archéologie

SOKOTAUA

Pierre

Rugby

L1

SYLVAIN

Samuel

Judo

L1 Histoire

TARTANAC

Ugo

Rugby

L1 Histoire

THOMAS

Charly

Football

L2 Géographie

TISON

Louise

Danse

 Master Arts

TRUCHI

Alexis

Athlétisme

L3 Histoire

VIALA

Louka

Rugby

Information et communication

VILLAGEOIS

Anne Emmanuelle

Escrime

L1 Lettres