Réunions de rentrée 2020-2021Masters 1 et 2

UFR Humanités

Département Arts

 FormationsResponsablesDates et salles

Mention arts

 

 

MAU16 "Arts" (M1)

 

MAA16  « Arts plastiques » (M2)

 

 

 

 

 

 

 

MAP16 "Artiste intervenant : pratiques artistiques et actions sociales" (M2)

Pierre Baumann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nicolas Nercam

1ère année : Mercredi 2 septembre 2020, de 9h30 à 12h30, salle I 009 (réunion mutualisée avec le Master Artiste Intervenant de 9h30-11h30)

2ème année : Mercredi 2 septembre 2020, de 14h à 16h, salle I 009

 

1ère année : Mercredi 2 septembre 2020, de 9h30 à 11h30 (réunion mutualisée avec le master Arts plastques), salle I 009, et de 11h30 à 12h30 salle I003

 

2ème année : Mercredi 2 septembre 2020, de 14h à 16h, salle I 003

MFS16 MEEF "Arts Plastiques"

Isabelle Claverie

1ère année :Jeudi 3 septembre 2020, 10h30, I003

 

2ème année :

Jeudi 3 septembre 2020, 11h30, UBM I003

Journées d’accueil :

25 Août 2020: présentations des modules en ligne

26-27 Août 2020 réunion en présentiel site INSPE Mérignac

MAI 16 "Illustration"

Julien Beziat

 

1ère année : Mercredi 2 septembre 2020, 14h-16h Salle Art 1 MDA

Mention Design

 

 

MAG16 « Innovation, interaction, service»

Stéphanie Cardoso

1ère année :

Vendredi 11 septembre 2020, de 10h, Salle I 103

 

2ème année : Vendredi 11 septembre 2020, 11h, Salle I 103

Mention cinéma et audiovisuel

 

 

MAC16 « Approches historiques et socioculturelles du cinéma et de l'audio-visuel »

Joël Augros

1ère année : Mercredi 16 septembre 2020, 14h-16h00, I002

 

2ème année : Mercredi 16 septembre 2020, 16h00-17h00, I002

Mention cinéma et audiovisuel

 

 

MAR16 «Documentaire et archives »

 

Clément Puget/ Nathalie Loubeyre

1ère année :

Jeudi 17 septembre 2020, 10h30-11h30, salle Ciné 5

 

2ème année : Jeudi 17 septembre 2020, 11h30-12h30, salle Ciné 5

Mention théâtre ou arts de la scène et du spectacle vivant

 

 

MAH16 « Expérimentation et recherches dans les arts de la scène»

Pierre Katuszewski

Kevin Keiss

1ère année : Mardi 15 septembre 2020, 15h30-16h30, I002

2ème année :Mardi 15 septembre 2020, 16h30-17h30, I002

Mention musicologie

 

 

MAM16 « Musique et culture»

Marie-Bernadette Dufourcet

1ère  année :

Jeudi 3 septembre 2020,

10h00-12h00, réunion en visio (mutualisée avec les MEEF1) :

Sujet : Accueil des M1-Meef 1 Musique
Heure : 3 sept. 2020 10:00 AM Paris
ID de réunion : 981 1979 6339
Code secret : jnxKA9

https://zoom.us/j/98119796339?pwd=Z1lIUFREWUhDaUN0eU52QWZZOSttUT09  

 

2éme année : Jeudi 3 septembre 2020, 12h00-13h00, réunion en visio :

Sujet : Réunion d'accueil M2 Musique
Heure : 3 sept. 2020 12:00 PM Paris

ID de réunion : 937 0964 2370
Code secret : xGCB7x

https://zoom.us/j/93709642370?pwd=djZaYUtTVko3WkE5MzhHMk5xYlI3dz09

MFM16 MEEF "Musique"

Marie Bernadette Dufourcet / Marie Cécile Barras

1ère année  :

Jeudi 3 septembre 2020,

10h00, réunion en visio (mutualisée avec les M1 orientation recherche) :

Sujet : Accueil des M1-Meef 1 Musique
Heure : 3 sept. 2020 10:00 AM Paris
ID de réunion : 981 1979 6339
Code secret : jnxKA9

https://zoom.us/j/98119796339?pwd=Z1lIUFREWUhDaUN0eU52QWZZOSttUT09

 

11h00, réunion en visio : 

http://https://meet.jit.si/M1MEEF_R%C3%A9unionderentr%C3%A9e_3septembre2020

2ème année :

Journées d’accueil :

25 Août 2020: présentations des modules en ligne

26-27 Août 2020 9h00-16h00 :  réunion en présentiel site INSPE Mérignac (salle de musique)

Mention Études sur le genre

 

 

MAL16 "Genres, Cultures, Sociétés"

Gwenaëlle Le gras / Nicole Ollier

1ère année : Vendredi 11 septembre 2020, 9h-11h00, J002

2ème année : Vendredi 11 septembre 2020, 11h-12h30, J002

Département Histoire

FormationsResponsablesDates et salles

Mention Histoire

 

 

MBA16 "Pouvoirs et espaces politiques du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

 

 

MBG16 "Sociétés et cultures urbaines du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

 

 

 

MBD16 "Développement, innovation et environnement du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

 

 

MBU16 " Géopolitique et relations internationales du XVIème siècle au XXIème siècle"

Laurent COSTE

 

 

 

 

 

Philippe Chassaigne

 

 

 

 

 

 

Christophe BOUNEAU

 

 

 

 

 

Géraud Poumarède

1ère année : Mercredi 9 septembre 2020, 10h-11h, salle I 401

2ème année : Mercredi 9 septembre 2020, 11h00-12h00, salle I 401

 

 

1ère année : Mercredi 9 septembre 2020, 10h-11h, I407

2ème année : Mercredi 9 septembre 2020, 11h00-12h00, I407

 

 

1ère année : Mercredi 9 septembre 2020, 10h-11h, salle I 403

2ème année : Mercredi 9 septembre 2020, 11h00-12h00, salle I 403

 

 

1ère année : Mercredi 9 septembre 2020, 10h-11h, I405

2ème année : Mercredi 9 septembre 2020, 11h00-12h00, I405

MFG16 MEEF « Histoire Géo »

Philippe Chassaigne

Eric Sarraute

1ère année et 2ème année: Lundi 7 septembre 2020, 10h00-12h00 G101

 

2ème année :

Journées d’accueil :

25 Août 2020: présentations des modules en ligne

26-27 Août 2020 réunion en présentiel site INSPE Mérignac

Mention Histoire, culture et patrimoine

 

 

MBJ16 "Etudes médiévales"

MBM16 "Histoire ancienne"

MBZ16 "Lettres classiques"

Yann Dejugnat /

Sophie Gotteland / Claire Hasenohr

1ère année - 2ème année :

Mardi 8 septembre 2020, 14h00, Amphi ACH 005

Mention Sciences des religions et sociétés

 

 

MER16 « Religions et Sociétés » Recherche

Jean-Pierre Moisset

1ère année - 2ème année :

le lundi 14 septembre 2020, 10h30-12h30, salle H 029

Département Histoire de l'art et archéologie

FormationsResponsablesDates et salles

Mention Histoire de l'art

 

 

MCT16 « histoire de l’Art" (M1)

MCM16 "art antique et médiéval" (M2)

MCN16 "art moderne et contemporain" (M2)

 Yves Gallet

1ère année : Jeudi 3 septembre 2020, 11h00-13h00, Salle I 009

2ème année : Jeudi 3 septembre 2020, 14h00-15h00, Salle I 009

Mention Patrimoine et musées

 

 

MCU16 "Patrimoines et musées " (M1)

MCR16 "régie des œuvres"(M2)

MCS16 "médiation de l’architecture et du patrimoine » (M2)

Christian Gensbeitel

 

Alexandre Castera

Christelle Lahaye

1ère année : Lundi 21 septembre 2020, 08h30-10h30, salle J010, 13h30-17h30 : I009

 2ème année : Lundi 21 septembre 2020, 10h30-12h30, Salle J010, 13h30-17h30 : I009

Mention archéologie, sciences pour l'archéologie

 

 

MBW16 "Archéologie, sciences pour l'archéologie" (M1)

MBR16 "archéologie" (M2)

MBI16 « Stratégie et techniques de l'opération archéologique »

MBX16 "Archéométrie"

Anne Colin

 

 

Sylvie Faravel

 

François Xavier Le Bourdonnec

1ère année- 2ème année Vendredi 11 septembre 2020, 9h30-12h00, Amphi 3


 

Département Lettres

FormationsResponsablesDates et salles

Mention direction des projets ou établissements culturels

 

 

MDF16 « Ingénierie de Projets Culturels et Interculturels » (IPCI)

François Pouthier

1ère année et 2ème année :

Mardi 8 septembre 2020 14h salle Jean Bordes et salle N°2, de la MSHA.

Mercredi 9 septembre 2020 : ballades géo-culturelle dans la métropole

Jeudi 10 septembre 2020 AM I109 et I107.

Mention lettres

 

 

MDR16 « Recherche En Études Littéraires » (REEL)

Mounira Chatti

1ère année : Mercredi 16 septembre 2020, 13h30-15h30, salle J 002

 2ème année : Mercredi 16 septembre 2020, 15h30-16h30, salle J 002

MFL16 MEEF « Lettres »

Catherine Ramond

Géraldine Puccini

1ère année : Jeudi 3 septembre 2020, 14h00, Amphi 3 Salomon

Début des cours mardi 8 septembre UBM, dès le 3 septembre à l’INSPE

2ème année : 

Journées d’accueil :

25 Août 2020: présentations des modules en ligne

26-27 Août 2020 réunion en présentiel site INSPE Mérignac

 

MDT 16 "Edition"

 

Alban Pichon

1ère année : Lundi 7 septembre 2020, 14h00, IUT en salle 346-7

Département Philosophie

FormationsResponsablesDates et salles
Mention philosophie

 

 

MEA16 « Recherches philosophiques sur la nature, l’homme et la société »

Christophe Bouton

1ère année – 2ème année : Jeudi 17 septembre 2020, 14h00, Salle H 029

MFP 16 MEEF Philosophie

Jauffrey Berthier

 2ème année : 

Journées d’accueil :

25 Août 2020: présentations des modules en ligne

26-27 Août 2020 réunion en présentiel site INSPE Mérignac

Mention Information et médiation scientifique et technique

 

 

MEH16 « Epistémologie et histoire des sciences et des techniques »

Pascal Duris

1ère année – 2ème année : Vendredi 11 septembre 2020, 9h30, Amphi C200

MES16 « Soin, éthique et santé »Barbara Stiegler

2ème année : Lundi 28 septembre, 14h-16h, I105