Réunions de rentrée 2019-2020Masters 1 et 2

UFR Humanités

Département Arts

 FormationsResponsablesDates et salles

Mention arts

 

 

MAU16 "Arts" (M1)

 

MAA16  « Arts plastiques » (M2)

 

 

 

 

 

MAP16 "Artiste intervenant : pratiques artistiques et actions sociales" (M2)

Pierre Baumann

 

 

 

 

 

 

 

 

Nicolas Nercam

1ère année : Mercredi 11 septembre 2019, 9h30-12h, I407

 

2ème année : Mercredi 11 septembre 2019, 14h-16h, I407

 

 

1ère année : Mercredi 11 septembre 2019, 9h30-11h, I407 puis de 11h à 12h I403

2ème année : Mercredi 11 septembre 2019, 14h30-16h30, I101

MFS16 MEEF "Arts Plastiques"

Isabelle Claverie

1ère année : Lundi 9 septembre 2019, 13h30, I103

Début des cours les10 et 11 septembre 2019

2ème année : Journées d'accueil 26-27-28 Août 2019, ESPE

Mention Design

 

 

MAG16 « Innovation, interaction, service»

Stéphanie Cardoso

1ère année : Vendredi 13 septembre 2019, 14h, I307

2ème année : Vendredi 13 septembre 2019, 15h, I307

Mention cinéma et audiovisuel

 

 

MAC16 « Approches historiques et socioculturelles du cinéma et de l'audio-visuel »

Joël Augros

1ère année : Mardi 10 septembre 2019, 14h-15h30, I305

2ème année : Mardi 10 septembre 2019, 15h30-17h00, I305

Mention cinéma et audiovisuel

 

 

MAR16 «Documentaire et archives »

 

Emmanuel Plasseraud/ Clément Puget

1ère année : Jeudi 12 septembre 2019, 10h30-11h30, I307

2ème année : Jeudi 12 septembre 2019, 11h30-12h30, I307

Mention théâtre ou arts de la scène et du spectacle vivant

 

 

MAH16 « Expérimentation et recherches dans les arts de la scène»

Pierre Katuszewski

Kevin Keiss

1ère année : Mardi 10 septembre 2019, 9h30-11h00, I103

2ème année : Mardi 10 septembre 2019, 11h30-12h30, I103

Mention musicologie

 

 

MAM16 « Musique et culture»

Marie-Bernadette Dufourcet

1ère  année : jeudi 12 septembre 2019, 10h00, MDA 212

2éme année :jeudi 12 septembre 2019, 11h00, MDA 212

MFM16 MEEF "Musique"

Marie Bernadette Dufourcet / Marie Cécile Barras

1ère année  : Jeudi 12 septembre 2019, 10h00 MDA 212 puis 10h30 MDA 211.

Début des cours le 16 septembre 2019.

2ème année : Journées d'accueil 26-27-28 Août 2019, ESPE

jeudi 12 septembre 2019, 14h00 MDA 212

Mention Études sur le genre

 

 

MAL16 "Genres, Cultures, Sociétés"

Gwenaëlle Le gras / Nicole Ollier

1ère année : Jeudi 12 septembre 2019, 10h, J015

2ème année : Jeudi 12 septembre 2019, 11h, J015

Département Histoire

FormationsResponsablesDates et salles

Mention Histoire

 

 

MBA16 "Pouvoirs et espaces politiques du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

MBD16 "Sociétés et cultures urbaines du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

MBG16 "Développement, innovation et environnement du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

MBU16 " Géopolitique et relations internationales du XVIème siècle au XXIème siècle"

Christophe BOUNEAU

 

 

 

 

Philippe Chassaigne

 

 

 

Laurent coste

 

 

 

 

Géraud Poumarède

1ère année (pour tous les parcours de la mention) :Mardi 10 septembre 2019, 14h, en Amphi 1

2ème année (pour tous les parcours de la mention) : Mardi 10 septembre 2019, 15h30, Amphi 1

 

MFG16 MEEF « Histoire Géo »

Philippe Chassaigne

Lucie Démettre

1ère année et 2ème année : Vendredi 30 Août 2019, 10h30-12h30 G101.

2ème année :

Journées d'accueil : 26-27-28 Août 2019 ESPE

 

Mention Histoire, culture et patrimoine

 

 

MBJ16 "Etudes médiévales"

MBM16 "Histoire ancienne"

MBZ16 "Lettres classiques"

Yann Dejugnat /

Sophie Gotteland / Claire Hasenohr

1ère année – 2ème année : Mardi 10 septembre 2019, 10h00-12h00, Amphi ACH005

Mention Sciences des religions et sociétés

 

 

MER16 « Religions et Sociétés » Recherche

Bernadette RIGAL-CELLARD

1ère année – 2ème année : Lundi 16 septembre 2019, 10h30, I002

Département Histoire de l'art et archéologie

FormationsResponsablesDates et salles

Mention Histoire de l'art

 

 

MCT16 « histoire de l’Art" (M1)

MCU16 "art antique" (M2)

MCJ16 "art médiéval" (M2)

MCK16 "art moderne" (M2)

MCL16 "art contemporain" (M2)

 Yves Gallet

1ère année et 2ème année : Mercredi 11 septembre 2019, 10h00-12h00, I303

Mention Patrimoine et musées

 

 

MCU16 "Patrimoines et musées " (M1)

MCR16 "régie des œuvres"(M2)

MCS16 "médiation de l’architecture et du patrimoine » (M2)

Christian Gensbeitel

 

Alexandre Castera

1ère année : Lundi 16 septembre 2019, 8h30 H106, 13h30 J010

2ème année (pour les 2 parcours de la mention) : Lundi 16 septembre 2019, 10h30-12h30 H106, 13h30 J010

Mention archéologie, sciences pour l'archéologie

 

 

MBW16 "Archéologie, sciences pour l'archéologie" (M1)

MBR16 "archéologie" (M2)

MBI16 « Stratégie et techniques de l'opération archéologique » (M2)

MCA16 "Archéométrie"

Anne Colin

 

Sylvie Faravel

 

 

François Xavier Le Bourdonnec

1ère et 2ème année (pour tous les parcours de la mention) : Jeudi 12 septembre 2019, 9h30-12h00, Amphi ACH 005

Département Lettres

FormationsResponsablesDates et salles

Mention direction des projets ou établissements culturels

 

 

MDF16 « Ingénierie de Projets Culturels et Interculturels » (IPCI)

Alexandre PERAUD

1ère année – 2ème année :

Mardi 3 septembre 2019, 14h00 MSHA salle Jean Bordes + salle N°2

Mercredi 4 septembre 2019 : journée dans Bordeaux

Jeudi 5 septembre 2019, 8h30 I109 et I107

Mention lettres

 

 

MDR16 « Recherche En Études Littéraires » (REEL)

Mounira Chatti

1ère année – 2ème année :Mercredi 11 septembre 2019, 13h30-15h30, J002

MFL16 MEEF « Lettres »

Catherine Ramond

Géraldine Puccini

1ère année : Lundi 9 septembre 2019, 14h00, J004

2ème année :

Journées d'accueil : 26-27-28 Août 2019 ESPE

Réunion de rentrée : jeudi 12 septembre 2019,  ESPE.

Département Philosophie

FormationsResponsablesDates et salles
Mention philosophie

 

 

MEA16 « Recherches philosophiques sur la nature, l’homme et la société »

Cédric Brun

1ère année – 2ème année : Mardi 10 septembre, 14h00, H21

MFP 16 MEEF Philosophie

Jauffrey Berthier

 2ème année : Journées d'accueil : 26-27-28 Août 2019 ESPE

Mention Information et médiation scientifique et technique

 

 

MEH16 « Epistémologie et histoire des sciences et des techniques »

Pascal Duris

1ère année – 2ème année : Vendredi 13 septembre 2019, 9h30 salle E001

MES16 « Soin, éthique et santé »Barbara Stiegler

2ème année : Mardi 24 septembre 2019, 9h00, I105