• pdf

Réunions de rentrée 2018-2019Masters 1 et 2

UFR Humanités

Département Arts

 FormationsResponsablesDates et salles

Mention arts

MAU16 "Arts" (M1)

 

 

MAA16  « Arts plastiques » (M2)

 

 

MAP16 "Artiste intervenant : pratiques artistiques et actions sociales" (M2)

 

Pierre Baumann

 

 

 

 

 

Nicolas Nercam

 

1ère année : Mercredi 12 septembre 2018, 10h00-12h00 I401

 2ème année :Mercredi 12 septembre 2018, 14h00-16h00 I401

1ère année : Mercredi 12 septembre 2018, 10h00-12h00 I401 puis I403

 2ème année : mercredi 12 septembre 2018, 14h-16h, I403

 MFS16 MEEF "Arts Plastiques"

 Isabelle Claverie

 1ère année : lundi 10 septembre 2018, 10h I002

 2ème année : 27-28-29 août 2018 ESPE

Mention Design

MAG16 « Innovation, interaction, service»

 

Stéphanie Cardoso

 

1ère année : Vendredi 14 septembre 2018, 10h00 H21

 2ème année :Vendredi 14 septembre 2018, 11h00 H21

Mention cinéma et audiovisuel

MAC16 « Approches historiques et socioculturelles du cinéma et de l'audio-visuel »

 

 

Joël Augros

 

1ère année : Mardi 11 septembre 2018, 14h I002

 2ème année :Mardi 11 septembre 2018, 15h30 I002

Mention cinéma et audiovisuel MAR16 «Documentaire et archives »

 

Emmanuel Plasseraud/ Clément Puget

 1ère année : Mercredi 12 septembre 2018, 10h00 H21

 2ème année : Mercredi 12 septembre 2018, 11h00 H21

Mention théâtre ou arts de la scène et du spectacle vivant

MAH16 « Expérimentation et recherches dans les arts de la scène»

 

 Marie Duret

 1ère année:Mardi 11 septembre 2018, 10h I107

 2ème année :Mardi 11 septembre 2018, 11h I107

Mention musicologie

MAM16 « Musique et culture»

 Marie-Bernadette Dufourcet

1 ère  année : Jeudi 13 septembre 2018, 10h30, MDA 211

2éme année: Jeudi 13 septembre 2018, 14h00 MDA 211

MFM16 MEEF "Musique"

 Marie Bernadette Dufourcet / Marie Cécile Barras

 1ère année  : Jeudi 13 septembre 2018, 10h30 MDA 211,

puis

11h00 MDA 212

2ème année : 27-28-29 Août 2018, ESPE

jeudi 13 septembre 2018, 14h00 MDA 212

Mention Etudes sur le genre

MAL16 "médiations, culture langues"

 

Gwenaëlle Le gras / Nicole Ollier

 

1ère : Lundi 3 septembre 2018, 9h00 H27

2ème année : Lundi 3 septembre 2018, 10h00, H27

Département Histoire

FormationsResponsablesDates et salles

Mention Histoire

MBA16 "Pouvoirs et espaces politiques du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

MBD16 "Sociétés et cultures urbaines du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

MBG16 "Développement, innovation et environnement du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

MBU16 " Géopolitique et relations internationales du XVIème siècle au XXIème siècle"

 

Christophe BOUNEAU

 

 

Philippe Chassaigne

 

 

Laurent coste

 

 

 

Géraud Poumarède

 

 1ère année (pour tous les parcours de la mention) :Mardi 11 septembre 2018, 10h, Amphi C200

2ème année (pour tous les parcours de la mention) :Mardi 11 septembre 2018, 11h, Amphi C200

 

MFG16  MEEF « Histoire Géo »

Philippe Chassaigne

Lucie Démettre

 1ère année et 2ème année : Vendredi 31 août 2018, 10h00, G101

2ème année : 27-28-29 août 2018, ESPE

 

Mention Histoire, culture et patrimoine

MBJ16 "Etudes médiévales"

MBM16 "Histoire ancienne"

MBZ16 "Lettres classique

s"

 

 

Yann Dejugnat /

Sophie Gotteland / Claire Hasenohr

 

 1ère année -2ème année : Jeudi 13 septembre 2018, 14h00-16h00 Amphithéâtre Ausonius

Mention Sciences des religions et sociétés

MER16 « Religions et Sociétés » Recherche

 Bernadette RIGAL-CELLARD

1ère année – 2ème année :Lundi 17 septembre 2018 à 10h30, I009

Département Histoire de l'art et archéologie

FormationsResponsablesDates et salles

Mention Histoire de l'art

MCT16 « histoire de l’Art" (M1)

MCU16 "art antique" (M2)

MCJ16 "art médiéval" (M2)

MCK16 "art moderne" (M2)

MCL16 "art contemporain" (M2)

 

 Yves Gallet

 1ère année et 2ème année: jeudi 13 septembre 2018, 14h00, I303

Mention Patrimoine et musées

MCU16 "Patrimoines et musées " (M1)

MCR16 "régie des œuvres"(M2)

MCS16 "médiation de l’architecture et du patrimoine » (M2)

 

 Christian Gensbeitel

 

Hélène Ferbos

1ère année : Lundi 17 septembre 2018, 10h30-12h30, I109, 13h30 17h30 I101

2ème année (pour les 2 parcours de la mention) : Lundi 17 septembre 2018, 8h30-10h30, I109, 13h30 17h30 I101

Mention archéologie, sciences pour l'archéologie

MBW16 "Archéologie, sciences pour l'archéologie" (M1)

MBR16 "archéologie" (M2)

MBI16 « Stratégie et techniques de l'opération archéologique » (M2)

MCA16 "Archéométrie"

 

 

 

 

Anne Colin

 

 

Sylvie Faravel

 

 

FX Le Bourdonnec

 

 

1ère et 2ème année (pour tous les parcours de la mention): vendredi 14 septembre 2018, 9h30, Amphi de la maison de l'archéologie .

Département Lettres

FormationsResponsablesDates et salles

Mention direction des projets ou établissements culturels

MDF16 « Ingénierie de Projets Culturels et Interculturels » (IPCI)

 

 

Alexandre PERAUD

 

 

1ère année - 2ème année :

Mardi 4  septembre 2018, 14h00 et Salle Jean Bordes, MSHA.

 

 Mention lettres

MDR16 « Recherche En Études Littéraires » (REEL)

 Mounira Chatti

 1ère année - 2ème année : Mardi 11 septembre 2018 à 13h30 J002

 MFL16 MEEF « Lettres »

Catherine Ramond

Géraldine Puccini

1ère année : Lundi 10 septembre 2018, 14h00 salle I101

2ème année :

27-28-29 août 2018 ESPE

13 septembre 14h00 MEEF 2 ESPE E102

13 septembre 15h00 MEEF 2 parcours adapté ESPE E102

Département Philosophie

FormationsResponsablesDates et salles

Mention philosophie

MEA16 « Recherches philosophiques sur la nature, l’homme et la société »

 

Christophe BOUTON

 1ère année - 2ème année : vendredi 14 septembre 2018, 14h00, I407

MFP 16 MEEF Philosophie

 Jauffrey Berthier

 2ème année : 27-28-29 août 2018, ESPE

 Mention Information et médiation scientifique et technique

MEH16 « Epistémologie et histoire des sciences et des techniques »

 

 

Pascal DURIS

 1ère année – 2ème année : vendredi 7 septembre 2018, 9h30, F103

 MES16 « Soin, éthique et santé » Barbara STIEGLER

 2ème année : lundi 24 septembre 2018, 18h15, en attente de salle