• pdf

Réunions de rentrée1re année de licence

Lundi 10 au vendredi 14 septembre 2018

Participez aux réunions de rentrée de votre filière

Au cours de votre ou vos journées d'accueil vous participerez à des réunions pédagogiques, des ateliers obligatoires, et des visites de stands d'information pour mieux comprendre l'organisation de l'université et réussir votre intégration.

Étudiants internationaux accueillis en mobilité

Filières

Dates

Accueil

Ateliers obligatoires/stands

Étudiants internationaux accueillis en mobilité 

de toute filière

Jeudi 13

septembre 2018

9h30 Amphi 700

 

 

UFR Sciences des territoires et de la communication (STC)

Filières

Dates

Accueil

Réunions pédagogiques

Ateliers obligatoires/ stands

Géographie

 

Mercredi 12 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 700

 

13h30-15h30

Amphi 3

 Si vous n'avez pas effectué votre inscription pédagogique en ligne (IP WEB), une permanence est à votre disposition de 15h30 à 16h45 salle K009

Information-Communication

et doubles

diplômes (anglais, espagnol, allemand)

 

Vendredi 14 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi Cirot

 

9h-11h

Amphi Cirot

 Si vous n'avez pas effectué votre inscription pédagogique en ligne (IP WEB), une permanence est à votre disposition de 14h15 à 16h15 salle K009 et de 14h30 à 16h30 salle K103 en fonction de votre groupe

Information-Communication

Anglais

Mardi 11 septembre

2018

 

9h-11h

Amphi 700

 Avec les L1 LLCER Anglais.

Information-Communication

Espagnol

Mercredi 12 septembre 2018

 

13h30-15h30

Amphi Cirot

et de

15h30-16h30

en salle D 003

 Avec les L1 LLCER Espagnol.

Information-Communication

Allemand

Vendredi 14 septembre 2018

 

10h30-11h30

Amphi B 200

 Avec les L1 LLCER Allemand.

 

UFR Humanités

Filières

Dates

Accueil

Réunions pédagogiques

Ateliers obligatoires/stands

Arts plastiques/Design

Lundi 10 septembre 2018

13h00 - Amphi B 200

 

puis 13h45 - Salle H 021

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B400

Inscription pédagogique en ligne (màj le 27/08/2018) 

Théâtre/danse

Lundi 10 septembre 2018

13h00 - Amphi 1

 

puis 13h30 - Salle H 023

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B400

Théâtre:

Mercredi 12 septembre 2018

11h00 - Salle I 002

 

Danse : Inscription pédagogique en ligne

Séminaires Licence Théâtre:

Mercredi 12 septembre 2018

14h00 - 17h00 Amphi Papy

 

Jeudi 13 septembre 2018

9h30 - 16h30 sur le campus

 

Vendredi 14 septembre 2018

9h30 - 16h30 sur le campus

 

Séminaires Licence Danse:

Mercredi 12 septembre 2018

14h00 - 17h00 Amphi Papy

 

Vendredi 14 septembre 2018

9h30 - 16h30 PESMD

Cinéma/Audiovisuel

Lundi 10 septembre 2018

13h00 - Amphi 3

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B400

Lundi 10 septembre 2018

15h30 - Salle I 009

 

Musicologie/musiques actuelles, jazz et chanson

Vendredi 14 septembre 2018

9h00 - Amphi 3

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 3
Inscription pédagogique en ligne 

Lettres / Lettres classiques

Mercredi 12 septembre 2018

9h00 - Amphi Renouard

 

puis Salle I 103 à 10h00

pour Lettres classiques

8h30 sur le parvis

Jeudi 13 septembre 2018

9h00 - Salle J 010

 

Histoire

 

Mardi 11 septembre 2018

13h30 - Amphi 700

8h30 sur le parvis pour la constitution des groupes

13h15-13h30 Amphi 700
Inscription pédagogique en ligne 

Histoire de l'art et archéologie

 

Mercredi 12 septembre 2018

9h00 - Amphi 700

 

puis 9h45 - Salle J 002

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 700

Jeudi 13 septembre 2018 à 9h, salle I 02

 

Culture humaniste et scientifique

 

Jeudi 13 septembre 2018

10h00 - Amphi Papy

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi Papy
Inscription pédagogique en ligne 

Philosophie

 

 

 

 

 

Lundi 10 septembre 2018

13h00 - Amphi 2

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B400

Lundi 10 septembre 2018

13h00 - Amphi 2

 

Anglais - philosophie

Vendredi 14 septembre 2018

9h00 - Salle I 002

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B200

Inscription pédagogique en ligne

 

  

UFR Langues et civilisations

Filières

Dates

Accueil

Réunions pédagogiques

Test

Ateliers obligatoires/stands

Sciences du langage

Mercredi 12 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B 200

9h-11h Amphi B200  

Sciences du langage

 

Étudiants de 1ère année en Remédiation

 

Jeudi 13 septembre 2018

 

14h à 18h

 

B 111

 

 

LLCE Allemand

Vendredi 14 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B 200

9h-11h Amphi B200

  

LLCE Anglais

 

Mardi 11

septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 700

9h-11h Amphi 700

 

  

LLCE Arabe

Mardi 11

septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 3
9h-10h30 Amphi 3Test de positionnement en langue arabe le jeudi 13 septembre, de 14h à 16h, en salle C006 et C007 Si vous n'avez pas effectué votre inscription pédagogique en ligne (IP WEB), une permanence est à votre disposition de 14h à 15h30  salle D101

LLCE Chinois

Vendredi 14

septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi Cirot

9h45-11h45 Amphi Renouard

  

LLCE Espagnol

Mercredi 12 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi Cirot

13h30-15h30 Amphi Cirot

 

Tests de positionnement en portugais en ligne du 23 juillet au 18 septembre 2018 Si vous n'avez pas effectué votre inscription pédagogique en ligne (IP WEB), une permanence est à votre disposition de 16h15 à 17h salle K103 et de 15h45 à 16h45 salle D101

Italien BABEL

Lettres BABEL

Vendredi 14 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B200
10h30-12h30 Amphi Lefebvre  

LLCE Japonais

Mercredi 12 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi Renouard
13h30-15h30 Amphi Renouard  

LLCE Russe

Vendredi 14

septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi Cirot

10h30-12h30 Amphi 1

 

  
 LEA Anglais/EspagnolLundi 10 septembre 20187h45 sur le parvis  8h-13h Amphi 700  

 

Jeudi 13 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 700
   
LEA Anglais/Arabe

Lundi 10 septembre 2018

10h30 sur le parvis

 

11h-13h Amphi 700  

 

Mardi 11 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 3

9h-10h30 Amphi 3

 

  

LEA Anglais/Chinois

Lundi 10 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 3
11h-13h Amphi 700  

 

Vendredi 14 septembre 2018

 9h30 sur le parvis

9h45-11h45

Amphi Renouard
  

LEA Anglais/Allemand

Lundi 10  septembre 2018

10h30 sur le parvis pour la constitution des groupes

11h-13h Amphi 700  

 

Vendredi 14  septembre 2018

8h45 sur le parvis

9h-11h Amphi B200

 

  

LEA Anglais/Japonais

Lundi 10

septembre 2018

10h30 sur le parvis



11h-13h30 Amphi 700

 

  

 

Mercredi 12

septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi Renouard

13h30-15h30 Amphi Renouard

  

LEA Anglais/Russe

Lundi 10 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 3
11h-13h Amphi 700  
 

Vendredi 14

septembre 2018

 10h sur le parvis

10h30-12h30 Amphi 1

  
LEA Anglais/ItalienLundi 10 septembre 2018

10h30 sur le parvis pour la constitution des groupes

11h-13h Amphi 700

15h30-16h30 salle C004

  

 

 

 

 

  

LEA Anglais/Portugais

Lundi 10 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi 3

9h-10h salle C106

 

 

 LEA Anglais/Coréen

Lundi 10 septembre 2018 10h30 sur le parvis pour la constitution des groupes

11h-13h Amphi 700

15h30-16h30 salle C001
  

LLCE Anglais/Allemand

Vendredi 14 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B200

9h-11h Amphi B200

 

 Si vous n'avez pas effectué votre inscription pédagogique en ligne (IP WEB), une permanence est à votre disposition de 12h30 à 13h45  salle D101

Anglais/philosophie

Vendredi 14 septembre 2018

8h sur le parvis pour la constitution des groupes

8h30-8h45 Amphi B200

 9h-11h Salle

 I 002

   Si vous n'avez pas effectué votre inscription pédagogique en ligne (IP WEB), une permanence est à votre disposition de 10h à 11h et 14h à 15h  salle J019