• pdf

Les contacts de l'UFR Humanités

Espace accueil

  • orientation dans l'UFR et les services universitaires
  • délivrance/renouvellement carte Aquipass
  • courriers, dépôt de documents pédagogiques
  • relevés de notes

Pour toute question sur l'UFR vous pouvez contacter cet espace (accueil-ufr-humanites @ u-bordeaux3.fr)

Bureau I 217, accueil ouvert de 8h00 à 17h15

Scolarité-transfert

  • certificat de scolarité, inscriptions administratives tardives
  • inscriptions à la FAD
  • transfert de dossier étudiant
  • retrait des diplômes
  • les diplômes de l'année 2016/2017 sont disponibles/ fermé le vendredi après-midi

Bureau I 218, contacter le bureau scolarité-transfert (etudes-ufr-humanites @ u-bordeaux3.fr)

 

Stages Obligatoires

Bureau i 209 :

Histoire, Histoire de l'art et MEEF

stage-humanites-histoire @ u-bordeaux-montaigne.fr

stage-humanites-histoire-art-archeo @ u-bordeaux-montaigne.fr

stage-humanites-meef @ u-bordeaux-montaigne.fr

Bureau i 207 :

Arts, Lettres et Philosophie

stage-humanites-arts @ u-bordeaux-montaigne.fr

stages-humanites-philosophie @ u-bordeaux-montaigne.fr

stage-humanites-lettres @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Formation à distance FAD

Bureau I 209 :

Histoire

fadhistoire @ u-bordeaux-montaigne.fr

Bureau  I 207 :

Lettres et Philosophie

fadlettres @ u-bordeaux-montaigne.fr

fadphilosophie @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Scolarité études :

étudiants inscrits en licence ou en master un bureau gère la scolarité de votre diplôme :

  • Pré-inscription (candidatures Apoflux et Post-bac), organisation de la prérentrée
  • Inscriptions pédagogiques et dans les groupes TD, validations d'acquis
  • Le suivi des étudiants en mobilité d'études (les partants)
  • Calendrier et résultats des examens
  • Délivrance des diplômes, relevé de notes, attestation de réussite

Responsable administrative du Pôle Études Bureau I 204 : ghislaine.milan @ u-bordeaux-montaigne.fr

 

Licences :

Responsable administrative des Licences, bureau I 216 : Delphine Laneaud (Delphine.Leonce @ u-bordeaux3.fr)

Licences Arts plastiques, Arts appliqués

Gestionnaire :  Shamma Bachiri, (shamma.bachiri @ u-bordeaux-montaigne.fr) bureau I 213

Responsables des formations :

  • Arts plastiques : Julien Beziat (marie.escorne @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Arts plastiques : Marie Escorne (marie.escorne @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Design : Claire Azema (Claire.Azema @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Musicologie :  Emmanuel Pelaprat (emmanuel.pelaprat @ u-bordeaux-montaigne.fr)   Nathalie Morel Borotra (Natalie.Morel-Borotra @ u-bordeaux-montaigne.fr)  Lothaire Mabru (Lothaire.Mabru @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Musiques actuelles : Pascal Pistone (Pascal.Pistone @ u-bordeaux3.fr)
Licences Arts du spectacle

Gestionnaire : Sylvie Rouhier (licence-humanites-arts @ u-bordeaux3.fr), bureau I 213

Responsables des formations :

  • Danse : Josiane Rivoire (jrivoire @ cefedem-aquitaine.com)
  • Études cinématographiques : Camille Gendrault (camille.gendrault @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Études théâtrales : Marie Duret (Marie.Duret-Pujol @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licences Culture Humaniste et scientifique/ Lettres Classiques

Gestionnaires : Florence Carvalho (licence-humanites-arts @ u-bordeaux3.fr), bureau I 220

Responsable de formation : Gilles Magnion (Gilles.Magniont @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Licences Histoire :

Gestionnaires : Véronique Constantin (licence-humanites-histoire @ u-bordeaux3.fr), Sophie Marquette (licence-humanites-histoire @ u-bordeaux3.fr), bureau I 215

Responsable de formation :  Nicolas Champ (Nicolas.Champ @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Licences Histoire de l'art /Archéologie :

Gestionnaire : Philémon Van Hemens (licence-humanites-histoire-art-archeo @ u-bordeaux3.fr), bureau I 220

Responsables des formations :

  • Histoire de l'art :  Myriam Metayer (myriam.metayer @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Histoire de l'art : Alexia Lebeurre (alexia.lebeurre @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Archéologie : Anne.Michel @ u-bordeaux-montaigne.fr
  • Archéologie : Alain.Bouet @ u-bordeaux-montaigne.fr
Licences Lettres

Gestionnaire : Juliette Bernaudeau, (juliette.bernaudeau @ u-bordeaux-montaigne.fr)bureau I 220

Responsables des formations :

  • Lettres classiques : Guillaume Flamerie De Lachapelle (Guillaume.Flamerie-De-Lachapelle @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Lettres et enseignement recherche : Alice Vintenon (alice.vintenon @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Lettres et enseignement recherche : Francoise Poulet (francoise.poulet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Métiers de l'écrit et de l'intermédialité : Violaine Giacomotto (Violaine.Giacomotto @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Culture moderne et contemporaine: Pascale Antolin (Pascale.Antolin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Culture moderne et contemporaine: Aurelia Gaillard (Aurelia.Gaillard @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Licence Philosophie

Gestionnaire : Véronique Constantin (licence-humanites-philosophie @ u-bordeaux3.fr), bureau I 215

Responsable de formation : Steeves Demazeux (steeves.demazeux @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Masters :

Responsable administrative des Masters, bureau I 214 : Karine Arcelin (Fabienne.Hillairet @ u-bordeaux3.fr)

Masters professionnels

Gestionnaire:   christine Vignaud, (christine.vigneau @ u-bordeaux-montaigne.fr) bureau I 210

Responsables des formations :

  • Ingénierie de Projets Culturels et Interculturel : Jean-Paul Engelibert (Jean-Paul.Engelibert @ u-bordeaux3.fr), Alexandre Peraud (Alexandre.Peraud @ u-bordeaux3.fr)
  • Régie de Œuvres et Médiation de l'Architecture et du Patrimoine :  Helene Ferbos (helene.ferbos @ u-bordeaux-montaigne.fr) Christian  Gensbeitel (Christian.Gensbeitel @ u-bordeaux3.fr)

 

Gestionnaire : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr),bureau I 212

  • Master Cinéma Documentaires et Archives: Clement Puget (clement.puget @ u-bordeaux-montaigne.fr)  (clement.puget @ u-bordeaux-montaigne.frÂ) Emmanuel Plasseraud (emmanuel.plasseraud @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Arts plastiques

Gestionnaire : Carole Houques (carole.houques @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 211

Responsables des formations :

  • Recherche Arts plastiques : Pierre Baumann (pierre.baumann @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Pro Arts plastiques et action sociales : Nicolas Nercam (nicolas.nercam @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Pro Design : Stéphanie Cardoso (stephanie.cardoso @ u-bordeaux3.fr)

Gestionnaire : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

  • Master MEEF Arts Plastiques : Isabelle Claverie (isabelle.claverie @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • DU Prepa Capes: Isabelle Claverie (isabelle.claverie @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agregation : Julien Beziat (Julien.Beziat @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Arts du spectacle

Gestionnaire : Carole Houques (carole.houques @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 211

Responsables des formations :

  • Approches historiques et socioculturelles du cinéma et de l'audiovisuel : Pierre Beylot (Pierre.Beylot @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Expérimentations et Recherches dans les arts de la scène : Sandrine Dubouilh-Frechet (Sandrine.Dubouilh-Frechet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Recherche Musique et culture : Marie-Bernadette Dufourcet (Marie-Bernadette.Dufourcet @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Gestionnaire : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

  • Master MEEF Musique : Marie-Bernadette Dufourcet (Marie-Bernadette.Dufourcet @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Documentaires et archives : Emmanuel Plasseraud (emmanuel.plasseraud @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Histoire

Master Recherche Histoire

Gestionnaire : Aline Ferreira (master-humanites-histoire @ u-bordeaux3.fr), bureau I 212

Responsable de formation :

  • Recherche Histoire : Christophe Bouneau (Christophe.Bouneau @ u-bordeaux3.fr)

Masters Recherche Histoire, Civilisations, Patrimoine

Gestionnaire : Christophe Morand (master-humanites-histoire @ u-bordeaux3.fr), bureau I 212

Responsables formations :

  • Histoire ancienne : Yann Dejugnat (yann.dejugnat @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Études médiévales : Sophie Gotteland (Sophie.Gotteland @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Lettres classiques : Sophie Gotteland (Sophie.Gotteland @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Master concours Histoire et géographie,  Agrégation histoire

Gestionnaire Master 1 Métiers de l'Enseignement, de l’Éducation et de la Formation (MEEF), M2 concours et Agrégation : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Responsables des formations :

  • M1 MEEF et Master 2 concours Histoire et géographie : Philippe Chassaigne (philippe.chassaigne @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • DU Prepa Capes : Philippe Chassaigne (philippe.chassaigne @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agrégation histoire externe : Caroline Le Mao (Caroline.Le-Mao @ u-bordeaux3.fr)
  • Agrégation histoire interne : Guillaume Hanotin (guillaume.hanotin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Histoire de l'art et Archéologie

Histoire de l'Art

Gestionnaire  :Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

Responsables des formations :

  • Recherche histoire de l'art : Yves Gallet (yves.gallet @ u-bordeaux-montaigne.fr)

Archéométrie /Archéologie

Gestionnaire  : Aline Ferreira (master-humanites-histoire-art-archeo @ u-bordeaux3.fr), bureau I 212

Responsables de formation :

  • Recherche Archéométrie : Francois Xavier Lebourdonnec (Francois-Xavier.Le-Bourdonnec @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Recherche Archéologie : Anne Colin (Anne.Colin @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • M2 Stratégies et techniques de l'opération archéologique :  Sophie Krausz (Sophie.Krausz @ u-bordeaux-montaigne.fr)

 

Masters Lettres

Gestionnaire : Stephanie De-Sequeira (stephanie.de-sequeira @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau i 211

Responsable de formation :

  • Master 1, Master 2, Recherche études littéraires (REEL) : Véronique Ferrer (Veronique.Ferrer @ u-bordeaux3.fr)

Gestionnaire : Christophe Morand (master-humanites-lettres @ u-bordeaux3.fr), bureau I 212

Responsables des formations :

  • Master 1, Master 2 MEEF, Année spéciale Lettres : Geraldine Puccini (Catherine.Ramond @ u-bordeaux-montaigne.fr)Catherine Ramond (Catherine.Ramond @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agrégations externes Lettres classiques/modernes  : Eric Benoît (Eric.Benoit @ u-bordeaux3.fr)
  • Agrégation interne Lettres : Aurelia Gaillard (Aurelia.Gaillard @ u-bordeaux-montaigne.fr)
Masters Philosophie

Gestionnaire : Stephanie.De-Sequeira (stephanie.de-sequeira @ u-bordeaux-montaigne.fr) , bureau I 211

Responsables des formations :

  • Recherches philosophiques : Christophe Bouton (Christophe.Bouton @ u-bordeaux3.fr)
  • Recherche histoire et philosophie des sciences : Pascal Duris (p.duris @ episteme.u-bordeaux1.fr)
  • Recherche religions et sociétés : Bernadette Rigal-Cellard (Bernadette.Rigal-Cellard @ u-bordeaux3.fr)
  • Professionnel soin, éthique et santé : Barbara Stiegler (barbara.stiegler @ u-bordeaux3.fr)

Gestionnaire  : Nassima Choltus (nassima.choltus @ u-bordeaux-montaigne.fr), bureau I 212

  • Master MEEF Philosophie : Jauffrey Berthier (jauffrey.berthier @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Du Prepa Capes : Jauffrey Berthier (jauffrey.berthier @ u-bordeaux-montaigne.fr)
  • Agrégation : Etienne Bimbenet (etienne.bimbenet @ u-bordeaux-montaigne.fr)